пятница, 27 апреля 2012 г.

España. Part 1

Сложно быть активным блоггером. Особенно когда в довольно сжатые сроки нужно успеть сделать миллион дел. Вот я сейчас, к примеру, пытаюсь каким-то совершенно невероятным способом одновременно досдать зимнюю сессию и подготовить огромное количество работ к сессии летней, организовать поездку в Киев на месяц... А ещё вовремя сдавать статьи (это, признаться, у меня пока выходит плохо), правильно питаться, высыпаться, регулярно заниматься в спортзале... Очень хочется надеяться, что результат всего этого будет как минимум стоить затраченных усилий.

Хоть свободного времени у меня сейчас категорически нет и не предвидится, забрасывать The Fashionarium я не хочу - тем более что в последнее время комментариев, читателей и посещений становится всё больше и больше (огромное спасибо каждому, кто тратит драгоценные минуты своей жизни на чтение моего блога!). Отсутствие свободного времени естественным образом побуждает к мечтам о путешествиях - в далёкие и не очень страны, к ласковому морю и захватывающим дух пейзажам, к историческим памятникам и затерянным в лабиринте улиц ресторанчикам с такими блюдами, что просто пальчики оближешь!

На днях я пересматривала фотографии из поездки в Испанию в августе прошлого года и решила, что есть смысл поделиться ими. Хочется надеяться, что мои любительские снимки кого-то из вас вдохновят на путешествие в эту замечательную страну - ведь сейчас как раз самое время строить планы на грядущее лето. Итак, часть первая: курортный городок Салоу, парк развлечений Port Aventura и удивительно фотогеничные морепродукты.


























Раз уж этот блог называется The Fashionarium, ловите ссылку на мою статью о жакетах пастельного цвета.


Photo: The Fashionarium

воскресенье, 15 апреля 2012 г.

To Catch a Thief

Знакомство с творчеством Альфреда Хичкока я откладывала "на потом" в течение просто неприличного количества времени. Но в пятницу вечером настроение было таким прекрасным (ещё бы! солнце и +16!), что я решила закрепить замечательно проведённый день просмотром картины "Поймать вора".

Одну из главных ролей в фильме играет, несомненно, природа: горные средиземноморские пейзажи, солнечные блики на лазурной поверхности воды, белоснежные пенные брызги, стройные высокие пальмы, цветы всех оттенков красного, розового, сиреневого, жёлтого...

А ещё набережная Круазетт с выстроившимися друг за дружкой престижными отелями, бесчисленные красно-коричневые крыши княжества Монако, яхты, катера, отполированные до блеска автомобили... "Поймать вора" стоит посмотреть хотя бы ради эстетического удовольствия. Однако будьте бдительны: вполне возможно, что после просмотра картины вам захочется тут же бросить все и отправить на Французскую Ривьеру, а это чревато последствиями (впрочем, последствия наверняка будут весьма и весьма приятными).








Ещё более "вкусным" фильм делают великолепные костюмы, созданные Эдит Хэд - весьма неоднозначной женщиной, которая успела поработать над гардеробом героев в четырёхстах двадцати шести (вы только вдумайтесь в это число!) фильмах.

Безусловно, наибольшего внимания заслуживают наряды, в которых на экране появляется Грейс Келли. Её героиню, Фрэнсис Стивенс, мы впервые замечаем в сцене на пляже, когда Джон Роби (в исполнении очень загорелого Кэри Гранта) вальяжно растягивается на горячем песке сразу после прибытия в Канн. Персонаж Грейс Келли явно выделяется на фоне одетых в довольно неприметные костюмы мужчин и женщин - Фрэнсис принимает солнечные ванны в светло-жёлтом ансамбле, состоящем из сплошного купальника и тюрбана. Ещё большей изысканности комплекту придают очки формы "кошачий глаз" в белой оправе, широкополая соломенная шляпа, сумка-корзинка и идеально сочетающееся по цвету с купальником и головным убором пляжное полотенце.


Первое "полноценное" появление Грейс Келли в кадре происходит несколько позже, в сцене ужина в ресторане. Для вечерней трапезы и похода в казино с матерью и страховым агентом Фрэнсис Стивенс выбрала шифоновое струящееся платье в пол "ледяного" голубого цвета с диагональной драпировкой. Завершают ансамбль полупрозрачный шарф и небольшой клатч в тон, а также белые туфли. Невозможно не обратить внимание на то, что в этой сцене на Фрэнсис нет ни единого украшения - чего не скажешь о её матери, надевшей на себя, судя по всему, сразу все имеющиеся бриллианты (серьги, колье, брошь, несколько браслетов и колец).


В сцене состоявшейся на следующее утро беседы дам со страховым агентом и Джоном Роби особенно примечателен костюм Стивенс-старшей. Её наряд состоит из фиолетового цвета брюк и блузы с бантом, а также свободного жакета лавандового оттенка с контрастной вышивкой по нижнему краю. Стивенс-младшая же одета в нежно-жёлтое подпоясанное платье длины миди с белым цветочным рисунком.


Один из самых запоминающихся костюмов в фильме - безусловно тот, что Фрэнсис выбрала для похода на пляж с Джоном Роби. Он ещё больше, нежели пляжный ансамбль первого дня, выделяет её на фоне отдыхающих. Чёрные капри и топ с открытой спиной, белая юбка на завязках, босоножки на высокой танкетке и широкополая шляпа с открытой макушкой, под которую предусмотрительно надета облегающая голову шапочка - наша героиня явно хочет, чтобы окружающие сворачивали шеи, когда она проходит мимо.



Ещё один великолепный наряд, разительно отличающийся от экстравагантного пляжного ансамбля, появляется в сцене поездки Фрэнси и Джона на пикник. На место контрастного сочетания чёрного с белым приходит мягкий розовый оттенок, от резкости предыдущего образа не остаётся и следа. Больше никакой сложносочинённости - предельно женственный комплект из топа с рисунком, будто окутывающей фигуру юбки-миди, развивающегося на ветре шёлкового шарфа и туфель с открытой пяткой на небольшом каблуке.




Стоит по праву отметить работу Эдит Хэд - костюмы подобраны превосходно, они не только в полной мере отражают характеры главных героев, но также служат своеобразным ответом на происходящие в фильме события.

"Поймать вора" - это настоящий десерт для глаз. Остроумные диалоги, отличный детективный сюжет и неумирающая до самых последних минут интрига прилагаются.

вторник, 10 апреля 2012 г.

Updating My Wardrobe: Derby Shoes

В последнее время я почти совсем перестала носить высокие каблуки - вдруг поняла, насколько удобнее бегать по улицам в обуви на плоской подошве. Всевозможные балетки, лоферы, оксфорды особенно актуальны весной, когда на свежем воздухе хочется проводить как можно больше времени. Впрочем, в такой обуви начинаешь не просто быстрее и больше ходить, но и чувствуешь себя как-то иначе. Свободнее.

Лаковые ботинки - Ria Rosa

Весна ступает неторопливо, словно чуточку опасаясь зимы, вцепившейся в природу мёртвой хваткой. Я вместе со всеми с нетерпением жду её появления, а пока напоминаю вам - главное, чтобы весна была в душе.


Photo: The Fashionarium